Science Daily: прожорливость домашних собак и кошек сравнима с человеческой

В вопросе формирования экологического следа и влияния в целом на земной климат домашние питомцы не уступают своим хозяевам. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнии, которые сделали свои выводы, основываясь на данных по США.

Прежде всего, отметили ученые, кошки и собаки потребляют столько же пищи, сколько пятая часть всего населения Соединенных Штатов. Конечно, никто не призывает владельцам сажать своих любимцев на вегетарианскую диету. Однако учитывать все последствия, которые могут исходить от содержания животных, тоже необходимо.

"У питомцев много преимуществ, но они также оказывают огромное воздействие на окружающую среду",- считает Грегори Окин, один из авторов исследования.

Дело в том, что на производство кормов для 163 миллионов кошек и собак, которые проживают в США, тратится больше энергии, воды и используется больше земли, чем для выращивания сельскохозяйственных растений для человеческих нужд. При этом в результате загрязняются водоемы, происходит эрозия почв.

Несомненно, утверждает Окин, домашние питомцы влияют на климат. Однако есть способ уменьшить это влияние: следует заводить такие породы кошек и собак, которые не испытывают потребности в мясной пище.

Кроме того, считает ученый, кормить своих питомцев можно и остатками еды с хозяйского стола, а не покупать специальные корма в магазинах.

И еще немного статистики: если бы 163 миллиона живущих сегодня в США кошек и собак составляли население отдельной страны, они бы заняли пятое место в мире по потреблению мяса. Их опережают только Китай, США, Бразилия и Россия. После домашних животных остается около 5,1 миллиона тонн отходов — столько же, сколько от 90 миллионов американцев.

Исследование ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе проходило в рамках борьбы с изменением климата. Сегодня многие американцы отказываются от потребления мяса ради сохранения окружающей среды. Они надеются, что это поможет снизить вред, которые наносит природе мясное производство.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить