Появилась версия о случайном возникновении людей

Американские ученые выдвинули версию о том, что человечество могло появиться на Земле чисто случайно. Изменение климата не было движущей силой эволюции человека, сообщает Phys. org.

Род Homo, к которому принадлежит современный человек, возник 2,5-2,8 миллиона лет назад — тогда произошла вспышка видообразования. До сих пор ученые были уверены, что это стало возможным благодаря глобальному изменению климата. Исчезали одни места обитания, появлялись другие, что провоцировало возникновение новых видов. Но американские ученые смоделировали эволюционное развитие жизни на Земле без влияния внешних факторов.

Выяснилось, что в процессе эволюции вспышки видообразования могут происходить случайно. А по масштабам они сравнимы с той, что привела к появлению человека. То есть, это указывает на то, что род Homo мог возникнуть без участия климатических изменений.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что почти половина материи звезд и всего Млечного Пути попала из соседних галактик. Это может говорить о том, что и Земля, и Солнце зародились далеко от нашей Галактики. По словам Даниэля Англес-Алказар из Северо-Западного университета в Чикаго, в этом смысле мы можем себя считать "немножно инопланетянами".

Не исключено, что история происхождения Солнечной системы и человечества может быть гораздо менее локальной, чем считается в настоящее время.

Обсудить