Польша предложила Украине покаяться и переписать историю

Готовность перейти к новой дискуссии с украинскими коллегами по вопросу исторического примирения поляков и украинцев высказало руководство Польши.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, который напомнил, что данная проблема уже поднималась на обсуждение межгосударственного уровня в конце 2016 года, во время визита украинского президента Петра Порошенко в Варшаву.

"Мы обсуждали эту проблему и предложили решение: попытаться опереться на опыт и пример Израиля, опыт переосмысления Холокоста, строительства мемориала Яд ва-Шем. Давайте наградим выживших, выделим тех украинцев и поляков, кто действительно спасал людей во время войны и после нее", — подчеркнул Ващиковский.

Несмотря на то, что реакция Порошенко на это предложение была вполне позитивной, спустя восемь месяцев никакого ответа от украинского дипломатического ведомства не последовало. Однако Ващиковский все еще видит возможность возобновления соответствующей дискуссии.

Поляки помнят историю, особенно Волынскую резню и деятельность УПА (запрещенной в РФ националистической группировки). При этом Ващиковский считает, что Украина играет важную роль в современной европейской истории и вопросе безопасности самой Польши.

Педседатель правящей польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что Украина не попадет в Европу, если и дальше будет строить свою национальную идентичность на культе Степана Бандеры или других лиц, которые по отношению к полякам дошли до геноцида.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить