На границах давка: украинцы массово рвутся на отдых в Крым

Просто немыслимые усилия прилагают власти Украины, чтобы заставить граждан страны отказаться от отдыха в Крыму. Тут и сложности с пересечением границы, и запрещение рекламы крымских курортов.

На несознательных украинцев, которые едут в Крым и везут свои деньги "оккупантам", пытаются давить националисты. Однако один из инициаторов блокады Крыма Ленур Ислямов признал, что одесситы, харьковчане, днепропетровцы все равно едут на полуостров.

При этом Ислямов заявляет: "Нельзя сейчас ехать отдыхать в Крым, нельзя! Эти деньги должны оставаться внутри материковой Украины. Надо ввести патриотический туризм. Каждую копейку мы должны беречь внутри Украины, а то, что зарабатывается сверх, тратить на армию".

Чтобы до несознательных сограждан доходило лучше, радикалы прибегают к угрозам: на границе они разместили билборды с заявлением, что украинец, отдыхающий в Крыму, — больше не украинец.

Однако жители "Незалежной", невзирая на это, вместо того, чтобы "наказать предателей", продолжают выбирать отдых на полуострове.

Почти три года назад Украина закрыла железнодорожное сообщение с Крымом. И тем не менее, на поезда "Укрзализныци", следующие в направлении к границе с Республикой, билеты достать почти невозможно.

При этом только из Киева в сторону границы с Крымом идут шесть пассажирских поездов. Из Харькова есть два поезда в этом направлении, но на них так же проблематично найти билет. А из Днепра (бывший Днепропетровск) этим летом даже пустили дополнительный состав.

Некоторые украинские эксперты считают, что транспортная инфраструктура Украины больше направлена на доставку туристов в "аннексированный Крым", чем в другие регионы страны.

Все поезда прибывают на ближайшую к Крыму станцию Новоалексеевка в Геническом районе Херсонской области. Оттуда люди на такси и микроавтобусах едут ещё 30 километров до границы.

Переход границы — это уже отдельная история. Занимает эта процедура часа полтора, если передвигаться пешком. Но автомобилистам в очереди приходится нередко стоять на солнцепеке более 8 часов. Поэтому более опытные путешественники предпочитают пересекать границу с Крымом ночью.

Председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Республики Крым Алексей Черняк уверен, что на границе специально создают искусственные барьеры для туристов, чтобы они выбирали для отдыха украинские курорты и, главное, не видели, как живёт российский Крым.

Напомним, эта история повторяется из года в год: в конце весны погранслужба Украины и в 2017 года сообщила о резком увеличении пассажиропотока из Украины в Крым. Одновременно растет и количество недействительных документов, предъявляемых гражданами сопредельного государства в пунктах пропуска через государственную границу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить