В Альпах найден ящик с пшеницей возрастом 3,5 тысячи лет

В Швейцарии археологи из Йоркского университета нашли деревянный ящик с пшеницей. Он лежал в ледниковой части горы на территории кантона Берн на высоте более 2,5 тыс. метров выше уровня моря, сообщает Daily Mail.

Данную находку можно считать удачей, поскольку зерновые сохранились в таком виде, словно пролежали несколько месяцев, не более. Однако, находке 3,5 тысячи лет. Доступна ученым она стала с наступлением таяния ледников. Находка должна пролить свет на распространение и эксплуатацию зерновых культур в прошлом. Это открытие, по мнению ученых, важно как для понимания развития сельского хозяйства в Евразии, но также для всего мира, каким привыкли его видеть сегодня.

Ученые обнаружили фенольные липиды, о которых раньше нигде не упоминалось, когда удавалось найти артефакты такого рода. Она свидетельствует о росте человеческого населения с появлением пшеницы на материке в избыточном количестве. Сама же зерновая культура возникла благодаря населению Ближнего Востока, которому удалось видоизменить некоторые дикие травы приблизительно 10 тысяч лет назад.

"Нам было известно, что в бронзовую эпоху люди запасались злаками для высокогорных походов, но теперь нет сомнений, что эти зерна употреблялись как источники энергии так же, как сейчас туристы подкрепляются зерновыми батончиками во время отдыха в горах. Теперь, когда лед тает, мы надеемся получить больше информации о населении Альп тех времен", — цитирует издание ученых.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что по данным швейцарской полиции, в последнее время в Альпах все чаще стали находить человеческие останки.

Так, 25 июля туристы на горнолыжном курорте в кантоне Вале заметили руку и два ботинка, которые выглядывали из-под снега. После проведенной экспертизы было установлено, что тело принадлежит пропавшему в 1987-м году немцу. Уже через неделю в этом же районе нашли останки пары, которая пропала 75 лет назад, когда пошла на луг доить коров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить