Стали известны ключевые темы бесед Лаврова и Тиллерсона в Маниле

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсудили сотрудничество в сфере кибербезопасности и договор о РМСД.

"Обсудили наше взаимодействие по другим направлениям. Мы напомнили о пониманиях, которые были достигнуты на встрече президентов России и США в Гамбурге, в том числе о необходимости наладить сотрудничество в сфере кибербезопасности, борьбы с киберпреступностью, предотвращения киберпреступлений, а также вопросы, которые касаются наших контактов по различным международным проблемам — Северная Корея и ядерная проблема Корейского полуострова, тоже была одной из центральных", — сообщил Лавров представителям СМИ.

По словам министра, в Москве исходят из того, что "контакты по этой проблеме между госдепартаментом и МИД были бы полезными, к таким контактам мы открыты и рассчитываем, что это будет встречено с взаимностью".

Что касается договора о ракетах малой и средней дальности, России и США также необходимо наладить диалог.

"Говорили и о том, что необходимо наладить профессиональный, деполитизированный, прагматичный диалог по вопросам договора о ракетах средней и меньшей дальности. Мне показалось, что мы нашли понимание у государственного секретаря, и поручения нашим экспертам будут даны", — сказал Лавров.

Договор о РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора РСМД, подписанного еще в 1987 году.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что ответом на "нарушения Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности" станет размещение Пентагоном ракет среднего радиуса действия. Об этом заявил зампред объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Сельва.

По его словам, договор запрещает тестировать баллистические и крылатые ракеты среднего радиуса действия, но включает в себя меры по исследованиям и разработке, чтобы размещать.

Однако, утверждает генерал, Россия вышла за рамки этого договора, якобы разместив крылатую ракету среднего радиуса действия с возможностью нести обычную и ядерную боеголовку.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить