Названы способы защиты от попыток влияния

Как заставить потребителя сказать "да"? На эту тему написано немало книг, ведь убеждение — это не просто искусство, это наука. Про мнению известного американского психолога и маркетолога Роберта Чалдини, который и сам является автором нескольких книг, посвященной этой теме, знать, как работает убеждение, должен каждый человек.

Ученый понять, почему многие люди поддаются чужому влиянию, и как это происходит? Как происходит механизм управления? Чалдини несколько лет проводил исследования, наблюдая за людьми. В результате он пришел к выводу, что система убеждения основана на нескольких принципах. Это взаимность, приверженность, рационализация, менталитет, власть, сожаление.

Чтобы объяснить, почему мы так часто делаем совсем не то, что предполагали раньше, ученый провел исследования с постояльцами отелей.

Добровольцам предложили использовать в ванной комнате полотенца для охраны окружающей среды. Когда респондентам сказали, что все постояльцы согласились на требования, процент убежденных вырос на 29%. Когда они узнали, что многие повторно использовали полотенца, процент вырос до 39%.

В мире всегда кто-то кем-то управляет. Очень часто люди соглашаются на невыгодные предложения, покупают втридорога, приобретают ненужное. И это чревато не только потерей финансов, а нередко и чем-то большим.

Нельзя становится марионетками и рабами чужих желаний, убеждает ученый. Но для того, чтобы этого не случилось, надо понять принципы, описанные выше, чтобы не дать чужой воле воздействовать на ваше сознание.

Обсудить