Составлен список ошибок, которые Трамп еще не совершил

Профессор Гарвардского университета Стивен Уолт опубликовал на сайте Foreign Policy опасные шаги в политике, которые еще не сделал президент США, но со временем он может решиться на них, допустив тем самым новые серьезные ошибки. Как считает профессор, в нескольких вопросах Трампу пока удается избегать промахов, которые могут привести к опасным последствиям для США.

В первую очередь, огромной ошибкой со стороны Трампа будет попытка военным путем разрешить кризис вокруг Северной Кореи. С большой вероятностью подобный шаг приведет к развязыванию полномасштабной войны в регионе, считает Уолт.

Вторым опасным промахом Трампа может стать выход из соглашения о совместном всеобъемлющем плане действий относительно ядерной программы Ирана.

Третья ошибка — это ведение "торговых" войн помимо "обычной" войны и чрезмерное увлечение протекционистскими мерами, что негативно скажется на состоянии мировой экономики.

Введение дополнительных сил в Афганистан, на котором настаивает ряд военных, также может стать еще одной потенциальной ошибкой американского лидера. Несмотря на то, что во время предвыборной кампании Трамп выступал против вовлечения США в конфликты на Ближнем Востоке, теперь он уже не столь твердо придерживается этой позиции.

Последней из крупных внешнеполитических ошибок профессор называет предоставление американских вооружений Киеву. По его мнению, это приведет лишь к эскалации напряженности в отношениях с Москвой.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Белый дом получил рекомендацию от Пентагона о том, что Украине необходимо поставить высокотехнологичные образцы противотанкового оружия.

Речь идет о поставках противотанковых комплексов Javelin на сумму около 50 миллионов долларов. Окончательное решение по этому вопросу до сих пор еще не принято, что не мешает Пентагону настаивать на передаче Киеву противотанкового оружия.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить