Пентагон рекомендует Трампу отдать Киеву Javelin

Белый дом получил рекомендацию от Пентагона о том, что Украине необходимо поставить высокотехнологичные образцы противотанкового оружия.

Об этом, со ссылкой на трех официальных лиц из военного ведомства, сообщило NBC News.

Речь идет о поставках противотанковых комплексов Javelin на сумму около 50 миллионов долларов. Окончательное решение по этому вопросу до сих пор еще не принято, что не мешает Пентагону настаивать на передаче Киеву противотанкового оружия.

Также до сих пор неизвестно, каким образом будет проходить передача комплексов: напрямую или через посредника. Неизвестно и то, станут ли американцы обучать украинских военных использовать новое оружие.

По словам адмирала США в отставке Джеймса Ставридиса, этот ход Пентагона абсолютно правильный, и здесь, считает он, просматривается "явное влияние министра обороны Джеймса Мэттиса".

Напомним, 1 августа газета The Wall Street Journal сообщила о том, госдеп и Пентагон разработали план поставки на Украину противотанковых ракет и другого вооружения для борьбы с "пророссийскими сепаратистами". Однако, предположило издание, на одобрение плана Белым домом может уйти несколько месяцев.

Предложение госдепартамента США начать поставки летального вооружения Украине вызвало негативную реакцию как в Кремле, так и в обеих палатах Федерального Собрания России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поставки американского оружия Украине приведут к обострению конфликта на востоке страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить