Евросоюз расширил антироссийские санкции на фоне скандала из-за Siemens

Совет ЕС сообщил о том, что список санкций против России был расширен в связи со скандалом с поставками в Крым турбин Siemens. При этом ограничительные меры были введены против трех российских граждан и трех компаний, которые были вовлечены в поставку турбин на полуостров.

Санкции введены с формулировкой "в связи с действиями, подрывающими территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

Среди российских граждан, попавших под санкции — замминистра энергетики Андрей Черезов, глава департамента ведомства Евгений Грабчак, гендиректор "Технопромэкспорта" Сергей Топор-Гилка и компания "Интеравтоматика".

По мнению еврочиновников, Черезов "разделяет ответственность за решение о доставке газовых турбин Siemens в Крым". В обосновании решения о наложении санкций указывается, что поставка турбин в Крым "способствовала установлению независимого энергоснабжения Крыма и Севастополя, что является средством поддержания их отделения от Украины и подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

Евгения Грабчака сочли "лицом, ответственным в министерстве энергетики за развитие электроэнергетических проектов в Крыму", которые также подрывают территориальную целостность Украины, поскольку способствуют автономному энергоснабжению Крыма.

Решение Евросоюза в Министерстве энергетики России комментировать отказались.

По словам первого зампреда комитета Совфеда по международным делам Владимира Джабарова, в ответ на новые санкции Москва может ввести ограничения в отношении Siemens на российском рынке. При этом сенатор призвал не драматизировать ситуацию: "без турбин Siemens мы точно переживём".

По его мнению, своими узкими, секторальными санкциями ЕС показывает "старшему брату" свои правила игры".

Напомним, скандал разгорелся из-за поставок турбин производства Siemens в Крым. В компании заявили, что поставки были незаконными и предложили выкупить технику обратно.

В "Технопромэкспорте" подчеркнули, что приобрели турбины на вторичном рынке и их модернизировали российские специалисты. Из-за этого инцидента послы ЕС согласовали введение антироссийских санкций. В "черный" список предлагается внести четыре человека и три компании. Это представители Министерства энергетики, а также компания, якобы занимавшаяся транспортировкой турбин на полуостров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы