Спецдоклад для канцлера: в реальности российской угрозы не существует

Научный институт SWP провел по заказу одного из департаментов канцлера ФРГ исследование по оценке эффективности и необходимости ПРО в Европе. Результаты работы оказались неутешительными.

С выводами исследователей своих читателей ознакомило немецкое издание Ostexperte, выступившее с резкой критикой в адрес мероприятий по предотвращению так называемой российской угрозы.

Как пишет издание, США долгие годы добиваются создания системы ПВО на территории европейских стран — членов НАТО. При этом официально возведение противоракетного щита обосновывается на наличии "соответствующей угрозы", которая исходит из "внеевропейского пространства".

В Москве же, разумеется, считают, что система направлена против Российской Федерации, отмечает Ostexperte.

При этом Германия долгие годы выступала против этих планов и препятствовала началу строительства, продолжает немецкое издание. Свою позицию Берлин объяснял тем, что "купол возводят для отражения несуществующей угрозы: из-за него отношения с Россией только ухудшатся".

Однако авторы исследования отмечают, что в реальности самой этой угрозы по-прежнему не существует, а предлагаемый противоракетный купол не повысит безопасность Европы,

Стоит отметить, что письменных подтверждений ненаправленности компонентов ПРО в Центральной и Восточной Европе США и союзники по НАТО до сих пор не предоставили. В качестве основных угроз странам Европы называют Россию, Иран и Северную Корею.

Напомним, Сенат и палата представителей занимаются подготовкой проектов законов, которые могут привести к нарушению договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

При этом обе палаты американского парламента почти не имеют никакого отношения к процессу выхода страны из международных соглашений. Конгресс США собирается принять законы, нарушающие договор РСМД, который был подписан в 1987 году Горбачевым и Рейганом.

Чем может и чем действительно ответит Москва на подобные шаги американских законодателей? Не перейдет ли пока еще холодное противостояние в более горячую фазу? Об этом — в материале "Правды.Ру" Почему России необходимы ракеты средней дальности — Виктор МУРАХОВСКИЙ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *