Бизнес-омбудсмен поддержал предложение освобождать тех, кого "маринуют" в СИЗО

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов высказался в поддержку предложения президента освобождать из-под стражи тех, с кем длительное время не проводятся следственные действия.

"Мы очень рады, что Президент четко и ясно заявил о пагубности нынешней практики затягивания содержания предпринимателей в СИЗО. Заключение бизнесменов под стражу слишком часто используется силовиками как средство давления, в том числе и в собственных корыстных интересах", — прокомментировал Титов позицию главы государства по данному вопросу агентству РАПСИ.

Бизнес-омбудсмен отметил снижение количества лиц, содержащихся под стражей по обвинению в совершении преступлений в экономической сфере, но проблема сохраняется. В адрес Титова поступают обращения, в которых предприниматели жалуются на длительные сроки содержания в СИЗО, в течение которых не проводится никаких следственных действий.

По мнению уполномоченного, прокуратура должна оказать содействие в решении данного вопроса путем разработки четких критериев освобождения предпринимателей из СИЗО в случаях, когда следствие не может доказать необходимость продления срока ареста.

Бизнес-омбудсмен также поддержал инициативу по запрету изымать серверы и жесткие диски при обысках на предприятиях. "Изъятие серверов — это практически стопроцентная остановка работы предприятия, это ущерб для бизнеса, для персонала, для бюджета, который не может получать налоги", — заявил Титов.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов планировал возглавить список на выборах Госдумы в сентябре 2016 года. Ожидалось, что Титов, возглавив уже существующую политическую силу, сделает из нее партию предпринимателей. В ее списки войдут представители бизнеса, она будет выступать за новую несырьевую экономику России.

"Партия будет говорить о том, что "Крым — наш", но сильной политике должна соответствовать сильная экономика", — заявили тогда в аппарате Бориса Титова.

Обсудить