Социологи удивлены: россияне резко разлюбили Трампа

ВЦИОМ провел опрос, согласно которому число россиян, недовольных американским президентом, превысило число тех, кто ему симпатизирует. При этом опрошенные все равно верят в отмену санкций.

Скорее отрицательно к Трампу относятся 28% россиян, равнодушно — 43%, скорее положительно- 18%. И это при том, что всего месяц назад положительно к американскому лидеру относились 27% респондентов, скорее отрицательно — 22%.

Ухудшение отношения к Трампу связано с ужесточением санкций. 39% опрошенных заявили о напряженности российско-американских отношений, 23% — о прохладе, 21% — о враждебности. Что касается санкций, об их новом витке слышали 68% россиян, но 16% не знают подробностей, 28% ожидают негативных последствий, 9% — позитивных, 48% не ждут каких-либо изменений.

Уверены, что российским властям не надо добиваться отмены санкций, 72% опрошенных, поскольку "они одинаково вредны и для нас, и для Запада, так что скоро Запад сам их отменит". Противоположное мнение разделяют всего 20%. Ситуация с санкциями воспринимается россиянами как рутинная: власти не признаются в существовании негативных последствий, а гражданам страны объясняют, что противостояние с Западом существовало всегда, "мы никогда особенно хорошо не жили". Хотя санкции не влияют на жизнь россиян сегодня, но могут иметь долгосрочные последствия вроде снижения конкурентоспособности страны, считают социологи.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что согласно данным интернет-опроса, проведенного Центром социологии студенчества, более 80% российской молодежи поддерживает политику, проводимую президентом Владимиром Путиным.

В сообщении Центра говорится, что политику президента поддерживает более 80% студенческой молодежи При этом, 11% "скорее, не поддерживают", и только 3% не поддерживают полностью".

Обсудить