Россиян с семьями в Британии обяжут судиться в английской юрисдикции

Российские предприниматели и представители других стран в скором времени будут обязаны судиться в Великобритании в юрисдикции английского или иного права, если их семьи постоянно проживают на территории Соединенного Королевства.

Соответствующий прецедент был создан Высоким судом Лондона, который рассматривает материалы спора двух предпринимателей из России о выплатах после прекращения совместного проекта в Российской Федерации.

Судебные разбирательства были инициированы Русланом Бестоловым, который заявил, что ответчик отказался выплатить ему полную сумму за его долю в общем бизнесе по выкупу и эксплуатации рудников в России. Ответчиком по этому делу выступил Симан Поваренкин, который настаивал на своей неподсудности английским судам.

28 июля этого года Высокий суд Лондона принял решение, что разбирательства могут проходить в Великобритании, невзирая на тот факт, что ответчик является гражданином России. Свое решение судьи объяснили тем, что дети и супруга ответчика постоянно проживают в Лондоне, а у самого него имеется вид на жительство в Соединенном Королевстве.

Немногим ранее Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить российской стороне 3 миллиарда долларов долга, полученного в виде евробондов, а также компенсировать часть судебных расходов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить