S&P: суверенный рейтинг России не изменится из-за введения новых санкций

Рейтинг на уровне "ВВ+" с позитивным прогнозом имеет Россия по версии международного рейтингового агентства S&P. По мнению экспертов, новые санкции не нанесут вреда суверенному рейтингу страны.

Уровень "ВВ+" говорит о низшей ступени спекулятивной категории. В S&P утверждают, что, несмотря на зависимость от прибыли от экспорта нефтегазового сектора, а также рядом институциональных и регуляторных факторов, рейтинги России по-прежнему поддерживаются хорошими фискальными показателями. "Наш прогноз по России не меняется, и мы ожидаем, что экономика страны вернется к росту в 2017 году благодаря повышению цен на нефть и газ, росту реальных зарплат и смягчению денежно-кредитной политики", — отмечают в агентстве.

Рассчитывая предыдущий прогноз, специалисты уже учитывали вероятность продления или усиления санкций в отношении РФ. Правда, добавляют эксперты, пока нет понимания, как новый закон будет реализовываться, и как на него отреагируют другие страны.

Напомним, что Германия уже отказалась принимать санкции против России. Согласно заявлению кабмина ФРГ, нововведения противоречат международному праву и являются экстерриториальными.

Обсудить