Юнкер: я не сторонник скорого присоединения к ЕС стран Западных Балкан

Торопиться с принятием в Евросоюз стран Западных Балкан не нужно. Такое мнение высказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

По его мнению, к этому вопросу нужно подойти более взвешенно. "Я не сторонник скорого присоединения к ЕС Западных Балкан. Но если вы лишите европейской перспективы, мы снова испытаем то, что пережили в 1990-х годах. В этой связи непоколебимость формирования состава Европейского союза является обязательным условием для того, чтобы Балканы снова не оказались в состоянии войны", — подчеркнул Юнкер.

Напомним, что на вступление в Евросоюз сейчас претендуют Албания, Македония, Сербия и Черногория. Эти страны уже получили статус кандидатов. В феврале прошлого года желание вступить в европейский альянс выразила Босния и Герцеговина. Стоит отметить, что американцы активно поддерживают расширение ЕС. Так, вице-президент США заявил, что "будущее западных Балкан — на Западе" и пообещал, что США будет работать над укреплением связей между странами региона, ЕС и НАТО.

Продолжаются споры и по поводу присоединения к ЕС Турции. В начале июля европарламент принял резолюцию по Турции, которая призывает страны Евросоюза и Еврокомиссию незамедлительно приостановить переговоры с Анкарой о присоединении страны к ЕС. Резкая позиция связаны с тем, что Эрдоган отказывается вносить надлежащие изменения в конституционную реформу. При этом Жан-Клод Юнкер считает, что останавливать переговоры не стоит: "Я не поддерживаю прекращение вступительных переговоров с Турцией, к чему призывает Европейский парламент".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить