События 1 августа: Трамп и санкции, новые правила работы поликлиник

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda.Ru Дмитрия НЕРСЕСОВА.

Трамп подписал закон о санкциях против России

Белый дом подтвердил сообщения агентств о том, что президент США Дональд Трамп подписал закон, которым против России вводятся новые односторонние санкции.

За несколько часов до этого официальный представитель Кремля высказывался в том смысле, что пока неясно, что думает Трамп по этому поводу.

На этом фоне сообщается, что главы внешнеполитических ведомств России и США готовятся к встрече в ближайшие дни.

Новый обстрел посольства РФ в Дамаске

Российское посольство в столице Сирии в очередной раз подверглось минометному обстрелу. Это уже не первый инцидент. В последнее время обстрелы территории российской дипмиссии в САР происходят почти еженедельно.

Сегодня же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о потерях российских ВС в Сирии.

День ВДВ

Российские Воздушно-десантные войска отметили свое 87-летие. С праздником десантников поздравил президент и Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Новые правила работы поликлиник

Правительство России утвердило проект нового порядка работы поликлиник. Предполагается, что это позволит повысить качество оказываемых услуг, сократить очереди и время ожидания пациентов у кабинета врача, а также сроки прохождения диспансеризации.

Одесская область — на выход?

Высокопоставленный киевский чиновник заявил, что следующим кандидатом на отделение от нынешнего украинского государства может стать Одесская область. Это может произойти уже через полгода.

Тем временем компания "Татнефть" подала иск о взыскании с Украины 144 миллионов долларов.

Новый сюрприз от Варшавы

Министр обороны Польши потребовал от ФРГ выплатить репарации за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. Таким образом Варшава, видимо, мстит Берлину за критику внутриполитического курса польских властей, который в Германии и других странах ЕС расценивается как нарушающий демократические нормы.

Давка в европейских аэропортах

В аэропортах многих европейских городов образовались гигантские очереди. Причина — введение новых правил пограничного контроля в самый разгар летнего отдыха. Отпускники, планируйте дополнительные два-три часа перед отлетом!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить