Доллар и евро 2 августа резко выросли в цене

Центробанк резко повысил курс доллара и евро. Курс доллара по состоянию на 3 августа составляет 60,58 рубля, рост составил 74 копейки, сообщается на сайте ЦБ.

Евро подорожал на 96 копеек до 71,69 рубля. На Московской бирже американская валюта к 12:40 мск поднялась в цене на 24 копейки, до уровня 60,59 рубля, единая европейская — на 90 копеек, до 71,78 рубля.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что рубль ослабевает, в ближайшие дни эксперты ожидают падение курса национальной валюты. Об этом россиян предупредили в Минэкономразвития.

Колебания рубля объясняются его плавающим курсом. "Да, рубль несколько ослабел, да, может быть, какое-то давление сохранится, но, опять же, плавающий курс подразумевает определённую волатильность, нужно быть к ней готовым, ничего здесь страшного, экстремального нет", — отметил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин…

Орешкин также предупреждал о возможных "движениях" курса национальной валюты России. Несмотря ни на что, по мнению главы министерства, резкого скачка, например, до 80 рублей за доллар не будет. Он отметил, что в ведомстве ожидания по показателю среднегодового курса были снижены до отметки 64,4. В конце года в МЭР ожидают 68 рублей за доллар.

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Обсудить