NASA примет на работу офицера планетарной защиты

NASA открыло вакансию офицера планетарной защиты, который должен будет защищать другие планеты от земного биологического материала и наоборот. Офицеру сулят 187 тысяч долларов в год, сообщается на сайте агентства.

Офицер будет обеспечивать реализацию программы планетарной защиты в рамках космических миссий НАТО, в частности, выполнять задания, в ходе которых организмы и органический материал с Земли могут "преднамеренно или непреднамеренно" попасть на другие планеты, и миссий, подразумевающих возвращение космических кораблей на Землю с образцами внеземных объектов исследования внутри.

Кандидат должен иметь минимум год работы на высоком посту в госучреждении, разбираться во всем, что касается планетарной защиты, обладать достаточным инженерно-техническим опытом и быть готовым к постоянным разъездам.

Он должен будет обладать дипломатическими навыками и уметь принимать выгодные для всех решения по итогам очень сложных многосторонних дискуссий.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что NASA установит на внешней поверхности МКС датчик космического мусора, который будет принимать на себя удары частиц размером менее 1 мм.

Датчик планируется запустить в грузовом отсеке космического корабля SpaceX 13 Dragon в ноябре, говорится в отчете Агентства по засорению околоземного космического пространства. После того, как капсула будет состыкована с Международной космической станцией, роботизированная рука-манипулятор вынет датчик из отсека корабля и прикрепит его к внешней поверхности модуля Columbus.