Внимание к новым НКО отмечено при распределении президентских грантов

Важной тенденцией при распределении президентских грантов первого в этом году конкурса назвали внимание к новым НКО в регионах.

"Для нас как для фонда, который в первую очередь поддерживает регионы в том числе и с помощью некоммерческой инфраструктуры, очень важно, что в этом конкурсе уменьшилась роль крупных городов, в первую очередь Москвы, и увеличилось процентное соотношение регионов", — цитирует члена Объединенного экспертного совета Фонда президентских грантов, гендиректора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Марию Морозову ТАСС.

Как отметила Морозова, "нашлось место для НКО различных типов, не были забыты и небольшие НКО, причем даже достаточно новые". "В целом для этого конкретно фонда это первый конкурс. Мы знаем, что гораздо больше было подано заявок по сравнению с предыдущими конкурсами президентских грантов. Это значит, что ресурс востребован и есть достаточное количество НКО, которые считают себя в праве на эти ресурсы претендовать", — сказала Морозова.

Работа при рассмотрении заявок, по словам гендиректора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, "была интенсивная, напряженная, очень честная и очень неравнодушная". "Мы потратили очень много времени на обсуждение различных нюансов, конкретных заявок и общих вопросов. В общем, первый блин получился явно не комом", — сказала она.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что первый в этом году конкурс среди НКО на получение президентских грантов был признан самым эффективным и открытым за все время проведения таких процедур. Участники отметили масштабность конкурса, в котором присутствовало большое число экспертов из регионов.

"Работа по оценке грантов, вообще организация работы сегодняшняя Фонда президентских грантов — наверное, наиболее открытая по сравнению с предыдущими временами, когда отдельные операторы проводили конкурсы и распределяли эти средства, выделенные на НКО", — сказала директор автономной некоммерческой организации "Эколого-просветительский центр "Заповедники" Наталья Данилина.

Обсудить