В Киеве назвали дискриминационным новый закон о гражданстве России для украинцев

Дискриминацией граждан Украины назвало Министерство иностранных дел этой страны закон, которым вводится упрощение процедуры получения российского гражданства или вида на жительство в Российской Федерации для украинцев.

Как выразились в Киеве, этот документ свидетельствует об ущемлении прав тех, кому в силу разных обстоятельств приходится работать или жить в России, в том числе в республике Крым, которую украинские власти считают своей территорией. Такое сообщение приводится на официальном сайте украинского внешнеполитического ведомства.

В МИД Украины заявляют, что принятие этого закона демонстрирует полное неуважение к нормам международного права.

Напомним, Владимир Путин ранее подписал закон, которым с 1 сентября этого года вводится упрощенная процедура получения украинцами российского гражданства. Для этого нужно будет лишь написать заявление об отказе от гражданства Украины, оформить его нотариально, отправить одну копию на Украину, а вторую — миграционной службе Российской Федерации. Это заявление теперь заменяет собой справку, которую ранее граждане Украины были вынуждены получать в соответствующих украинских ведомствах. Точно такие же действия гражданам Украины потребуется предпринять для получения вида на жительство в Российской Федерации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить