Стало известно, когда произойдет самое последнее солнечное затмение

В весьма отдаленном будущем на Земле будет невозможно увидеть солнечное затмение. Произойдет не скоро — примерно через 600 миллионов лет. Такой прогноз опубликовала группа ученых-астрономов.

Причиной такого космологического изменения станет отдаление Луны на максимальное расстояние, в результате чего ее размера не хватит, чтобы полностью закрыть Солнце. Стоит отметить, что ежегодно Луна отдаляется от Земли на 2,2 сантиметра.

Полные солнечные затмения, когда Луна полностью закрывает солнечный диск, происходят примерно раз в 18 месяцев, а в каждой отдельной точке Земли это явление можно наблюдать не чаще 1 раза в 50 лет.

В этом же году все сложилось просто идеально: Земля, Солнце и Луна находятся на таком расстоянии друг от друга, что люди могут наблюдать такое уникальное явление, как полное солнечное затмение.

Ричард Вондрак из Центра космических полетов отметил, что небесные тела расположились очень точно по отношению друг к другу, поэтому земляне могут смотреть "танец" космических объектов.

Жители Соединенных Штатов смогут увидеть очередное полное солнечное затмение 21 августа. В этот день вся территория Америки от Аляски до Гавайских островов на 90 минут "погрузиться во мрак".

Обсудить