Минтранс показал дороги, отремонтированные благодаря "Платону"

Онлайн-карту дорог, которые были отремонтированы за счет денег, собранных через систему "Платон" с большегрузных грузовиков, показало Министерство транспорта РФ.

На представленной карте можно увидеть распределение денег по российским регионам и количество выполненных за счет них работ. К примеру, в 2016 году бюджет Петербурга благодаря "Платону" получил от правительства 418,4 млн рублей, а Ленинградская область — 146,8 млн рублей.

Если на интерактивной карте не мы не увидим, какие дороги отремонтировали на деньги от "Платона" в Петербурге и Ленобласти, то в соседней Республике Карелия все показано очень четко: за 250 млн рублей отремонтировали 100 дорог. Кроме того, за собранные через систему деньги там строится Гоголевский мост за 600 млн рублей.

Ключевую статистику о работе системы "Платон" также можно посмотреть на счетчиках сайта. С момента запуска системы в государственный бюджет собрано около 30 млрд рублей. Кроме того, опубликованы данные о 318 тыс. перевозчиков с общим автопарком 877 тыс. большегрузов, зарегистрированных в системе.

Минтранс отмечает, что за последний месяц к "Платону" подключилось еще 18 тыс. большегрузов.

Система "Платон" действует в России уже почти полтора года, с 15 ноября 2015 года. Деньги идут в федеральный дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками массой более 12 тонн. За время работы "Платона" в системе зарегистрировались около 80 процентов перевозчиков. Пользователям выдано 570 тысяч бортовых устройств, также оформлено более 10,5 миллиона маршрутных карт.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в апреле в Госдуме, что в 2016 год в России построено и реконструировано более трех тысяч километров дорог. Свою роль в этом сыграла и запущенная в 2015 году система сбора платы с большегрузов "Платон".

Обсудить