В дагестанском МЧС ответили на слухи о "водолазах-убийцах"

Слухи о том, что в Каспийском море якобы орудует банда "водолазов-убийц", которые в прибрежных водах Каспийского моря топят людей, чтобы потом получить выкуп за тела от родственников, прокомментировали в управлении МЧС по республике Дагестан.

В пресс-службе республиканского главка МЧС заявили, что эта информация не соответствует действительности, а сообщения такого рода не только сеют панику и создают неблагоприятный общественный фон, но и носят порочащий характер, подрывают репутацию сотрудников службы, которые помогают людям, которая, оказавшихся в сложных ситуациях.

"Дагестанские спасатели, ежедневно рискуя, стоят на страже жизни и здоровья граждан и гостей нашей республики", — сказал сотрудник пресс-службы.

Случаи гибели отдыхающих на Каспийском море породили многочисленные сообщения в соцсетях и мессенджерах о "водолазах-убийцах", при этом неизвестные авторы просят пользователей соцсетей "пересылать данное сообщение всем своим контактам", — отметил он.

Однако существуют гораздо более объективные причины смертельных ЧП в море, связанные с несоблюдением отдыхающими элементарных правил поведения и безопасного пребывания на воде, заявил представитель регионального МЧС.

Напомним, неизвестные лица начали распространять в Сети информацию о том, что якобы неизвестные люди с водолазным снаряжением топят купающихся, а потом у их родственников требуют выкуп до 300 тысяч рублей за каждое поднятое со дна тело.

Авторы подобных фейковых сообщений утверждали, что за это лето в Каспийском море якобы от рук "водолазов-убийц" уже погибло 20 человек.

Обсудить