Эксперт: Россия выиграет от новых санкций США

Вводя новые санкции в отношении России США навредят самим себе. Такое мнение на страницах The National Interest высказала профессор Джорджтаунского университета Энджела Стент.

В первую очередь нововведения ударят по европейским партнерам США. "В своем нынешнем виде этот законопроект бьет не только по России, но и по американским и европейским предприятиям из-за прописанных в нем ограничений, затрагивающих связанные с российскими компаниями энергетические проекты", — поясняет эксперт.

В законопроекте, который уже одобрили обе палаты конгресса, прописаны ограничения, касающиеся и "Северного потока-2". На строительство газопровода весьма надеются европейские страны, которые таким образом решат вопрос с обеспечением газа. В случае введения новых санкций, стройка может быть заморожена, а европейцам придется покупать "голубое топливо" в США. "Некоторые европейские чиновники предупредили, что если США продолжат продвигать этот законопроект, ЕС может пересмотреть собственный санкционный режим, старательно разработанный вместе с администрацией Барака Обамы, — пишет Стент. — Для Кремля это будет хорошей новостью".

Сейчас законопроект находится на подписи у президента Трампа. Большинство экспертов уверены, у главы Белого дома нет выбора, ему придется подписать закон.

Обсудить