Украинские абитуриенты бьют рекорды по заявкам на поступление в российские вузы

Более чем на 30% выросло число молодых украинцев, которые желают поступить на бюджетные отделения российских вузов. Стать студентами в новом учебном году смогут лишь 474 человека.

Как отметили в министерстве образования и науки РФ, в этом году документы на бюджетные места подали 1328 украинцев. Годом ранее желающих было лишь 889 человек. В ведомстве не исключают, что в следующем году число мест для бесплатного обучения граждан Украины может быть увеличено на 50.

Чаще всего вчерашние украинские школьники выбирают обучение на факультетах прикладной математики и физики, постигают лечебное дело и лингвистику, юриспруденцию и международные отношения. За знаниями абитуриенты из "незалежной" едут в Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Южный федеральный университет (ЮФУ), Белгородский государственный национальный исследовательский университет (БелГУ), Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ).

Стоит отметить, что, получив образование в России, молодые украинцы не спешат вернуться на родину. Если в 2013 году число тех, кто отправился работать на Украину, составляло 25% и более, то сейчас этот показатель снизился до 10-15%.

Между тем на Украине создали полицейскую академию. Учебное заведение, где будут вести подготовку правоохранителей, создано на базе Национальной полиции. В первый набор пока войдут только 500 человек, в дальнейшем число кандидатов увеличат до 1 тысячи — 1,2 тысячи.