Посол США в Эстонии: визит Майкла Пенса послужит напоминанием о поддержке Вашингтона своих союзников

Визит вице-президента США Майкла Пенса в Эстонии послужит напоминанием о поддержке Вашингтона своих союзников. Такое мнение высказал 30 июля американский посол в балтийской республике Джеймс Мелвилл.

"Я надеюсь, что все то, что предприняли США со своими друзьями и партнерами, является напоминанием России и всем остальным, кто подвергает опасности безопасность и стабильность в Европе, что мы никуда не уйдем и намерены реагировать на эти вызовы", - отметил посол в интервью Эстонскому телевидение и радио ERR.

В частности, по словам Мелвилла, запланирована встреча с командующим силами обороны Эстонии Рихо Террасом. Речь пойдет о предстоящих в сентябре белорусско-российских военных учениях "Запад-2017". Кроме того, в повестке вице-президента США во время визита в Таллин стоят вопросы торговли, кибербезопасности, а также тема председательства Эстонии в ЕС.

Майкл Пенс прибыл с двухдневным визитом в прибалтийскую республику 30 июля. Здесь пройдут переговоры с премьер-министром Юри Ратасом. Главным пунктом эстонской программы вице-президента США станет встреча с президентами Латвии, Литвы и Эстонии Раймондсом Вейонисом, Далей Грибаускайте и Керсти Кальюлайд. Переговоры пройдут 31 июля. По сообщению пресс-службы главы Латвии, на этой встрече стороны обсудят ситуацию в области безопасности в регионе, стратегическое сотрудничество в сферах безопасности и обороны, отношения между Евросоюзом и США, взаимодействие в борьбе с терроризмом, а также киберугрозы и вызовы в информационном пространстве. Зарубужная поездка Майкла Пенса продолжится в Грузии и Черногории.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить