В России отпраздновали День ВМФ РФ

Сегодня по всей территории России в честь празднования Дня ВМФ прошли военно-морские парады, где была продемонстрирована вся мощь отечественного Военно-морского флота. Главное мероприятие — парад в Санкт-Петербурге - посетил президент России Владимир Путин, подчеркнув особую значимость для страны подразделений ВМФ РФ.

Участие в параде приняли моряки Черноморского, Балтийского, Тихоокеанского и Северного флотов и Каспийской флотилии. Началось торжественное мероприятие с выстрела с Петропавловской крепости. Всего в параде приняли участие более 60 современных боевых судов разных классов. Помимо этого мероприятия прошли в Севастополе, Владивостоке и других городах. Особо стоит отметить празднование Дня ВМФ России за пределами страны, что произошло впервые в истории: торжественные мероприятия прошли в сирийском Тартусе.

К слову, ВМФ России не останется без подарка: в дни праздника список кораблей, которые стоят на страже Родины, пополнит головной фрегат "Адмирал Горшков". Отмечается, что при его строительстве использовались новейшие технологии и разработки военных инженеров. Фрегат поможет России защищать свои геополитические интересы и станет грозным конкурентом иностранным суднам подобного класса. Появление такого рода кораблей крайне важно в условиях нестабильности в мире: в районе Корейского полуострова, на Ближнем Востоке и в странах юго-восточной Азии. Напомним, ранее было принято решение о строительстве как минимум 10 фрегатов, и "Адмирал Горшков" лишь положил начало массовому строительству грозных боевых единиц ВМФ РФ.

Еще одним подтверждением того, что поддержка судостроения является сверхважной государственной задачей, — появившаяся информация о скором старте строительства на предприятии "Севмаш" новейшей атомной подводной лодки "Ульяновск", которая завершит серию подлодок проекта "Ясень". Планируется, что все семь новых подводных лодок заступят на боевое дежурство до 2020 года.

Более подробный рассказ о Дне ВМФ России — в материале "Правды.Ру".

История в картинках — в фоторепортаже с мероприятий в честь Дня ВМФ РФ.

Обсудить