МЭР Республики Крым рассказало о росте экономики после воссоединения с Россией

За три года в составе РФ реальный сектор экономики Крыма вырос с 26,1 до 41,8 %. Такие данные озвучило Минэкономразвития РК.

В частности, инвестиции в основной капитал выросли на 28,2%. Среднегодовой прирост промышленного производства составил 6,1% против 1,2% в 2011–2013 гг.

Сельскохозяйственной продукции стало больше На 2,8% стало больше сельскохозяйственной продукции, а объем выполненных строительных работ вырос в 1,8 раза.

Доходы консолидированного бюджета увеличились на 29,2%. Официальный уровень безработицы снизился с 4 до 0,5%, а покупательная способность зарплат в Республике Крым в 2016 году оказалась на 22% выше, чем в 2013-м.

Доля общедоступных пляжей выросла с 60 до 75%.

По словам главы Республики Крым, такие результаты не всегда просто "нащупать", однако положительная динамика есть.

Представили в крымском Минэкономиразвития и свой прогноз на ближайшее будущее К примеру, уровень газификации полуострова к 2020 году должен достигнуть 98%. Сейчас — 73%. Кроме того, власти рассчитывают, что к 2018 году удастся полностью убрать административные барьеры при выделении земли под застройку.

Напомним, крымские власти и не ожидали, что интеграция Республики, ставшей частью России в результате референдума в марте 2014 года, будет идти настолько быстро. Предприятия Крыма переориентировались на российский рынок, а местные бизнесмены приспосабливаются к нему, находят его преимущества и активно пользуются ими.

Подводя итоги развития Республики в составе России, сегодня крымские власти, сопоставив социально-экономические показатели до и после присоединения, министерство экономики Крыма не нашло ни одного, который показал бы ухудшение.

Обсудить