Фестиваль современных этнических культур KAMWA открылся в Пермском крае

В архитектурно-этнографическом музее "Хохловка" в Пермском крае стартовал международный фестиваль современных этнических культур KAMWA. Проходит фестиваль в Прикамье уже в 12 раз. Чтобы принять участие в работе фестиваля в Хохловку приехали представители 11 стран и 15 регионов России.

Побывал здесь и врио губернатора Пермского края Максим Решетников, который посетил "Город мастеров", а также встретился с деятелями культуры, участниками и зрителями крупнейшего этнофестиваля.

В приветственном слове, обращаясь к участникам и организаторам этого мероприятия, глава региона сказал: "KAMWA позволяет вернуться к нашим корням, посмотреть, насколько многообразна наша земля, сколько здесь традиций, символов, которые нас объединяют".

Музыка всегда была главной составляющей фестиваля. В этом году организаторов приятно удивило неожиданно большое количество поданных заявок, а в итоге получилось 17 отобранных проектов.

При этом за некоторыми участниками организаторам пришлось буквально "охотиться" — это ирландская группа KILA, с "настоящей аутентичной кельтской жилой".

Также организаторы приняли заявку от группы VEiiLA из Санкт-Петербурга и группы Kottarashky из Болгарии, которая в дуэте с французской исполнительницей играет традиционную балканскую музыку.

Отдельной частью музыкальной программы ежегодно становится аутентика, в рамках этого направления на фестивале выступят фолк-коллективы из Белоруссии, Молдавии, Эстонии, а также из Мордовиии Коми.

Музыкальную философия фестиваля полностью отражает его слоган: "живой поток времени". За 12-летнюю историю существования фестиваль создал свой стиль.

"Мы стараемся оформить фестиваль как один "саундтрэк", где звуки прошлого органично переплетаются с современностью", — отметил продюсер фестиваля Эдуард Андриянов.

Помимо музыки участников фестиваля ждет "Этнокино", "Этномода", праздник Нового хлеба, этнофутуристический перформанс от российских художников под названием "Птицы и люди", а также фестиваль гигантских воздушных змеев.

Пейзажи музея под открытым небом "Хохловка" раскрасят новые арт-объекты. Специально для гостей и туристов, приехавших на фестиваль, будет организован палаточный эколагерь на большой поляне напротив входа в музей.

Напомним, впервые фестиваль KAMWA прошел в 2006 году, родившись на на волне идей этнофутуризма. В этом году KAMWA вошла в программу Большого летнего фестиваля "Пермский период. Новое время".

До 30 июля на площадке фестиваля будет звучать музыка в жанрах world-music, аутентика и электроника. На показе этномоды представят 17 коллекций. Темой этого года стали праздники: свадьба, праздник сбора урожая, ночь накануне Ивана Купалы и др.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить