Главный военно-морской парад в Петербурге примет президент России

Впервые в новейшей истории страны Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге примет российский президент Владимир Путин. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Глава государства 30 июля поучаствует в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Военно-морского флота, которые пройдут в Северной столице.

Кроме прохода кораблей запланирован также пролёт группы морской авиации. Принимать участие в празднике будут моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии.

После парада состоится торжественный прием, на который приглашены руководящий состав и офицеры ВМФ. Также Владимир Путин посетит Никольский морской собор в Кронштадте.

По словам президента России, проведение военно-морского парада в Санкт-Петербурге — это возрождение традиций, а не бряцание оружием.

А вчера, 28 июля, у Адмиралтейской набережной в центре Санкт-Петербурга и в Финском заливе — на рейде Кронштадта состоялась генеральная репетиция Главного военно-морского парада.

Для генеральной репетиции в Северной столице развели четыре моста: Дворцовый, Литейный, Троицкий и Благовещенский. За проходом кораблей, за тем, как торжественно промаршировали офицеры и курсанты, а также как в воздух поднялась морская авиация смогли понаблюдать почти три тысячи зрителей.

Напомним, главным событием этого праздника станет показ новейшего фрегата "Адмирал Макаров".

Всего в праздновании дня Военно-морского флота России примут участие более 40 боевых кораблей. Среди них — противодиверсионные катера, минные тральщики, малые и большие ракетные катера, а также подводные лодки.

Обсудить