Бизнесменам Гуцериеву и Гусельникову НБУ отказал в покупке "дочки" Сбербанка

Решение об отказе согласовании приобретения "дочки" Сбербанка консорциумом инвесторов, в который вошли Саид Гуцериев и Григорий Гусельников, принял Нацбанк Украины.

Как сообщили в пресс-службе украинского регулятора, основанием для отказа стало непредставление необходимых и достаточных документов для осуществления проверки инвесторов на предмет соответствия требованиям законодательства Украины. В частности, указывается на недостаточность собственных средств покупателя и неподтвержденные сведения об источниках их происхождения.

Напомним, 27 марта стало известно о предполагаемой продаже 100% акций ПАО "Сбербанк" (Украина), которое является дочерним банком ПАО "Сбербанк", консорциуму инвесторов, куда входят латвийский Norvik Banka, принадлежащий Григорию Гусельникову и белорусская частная компания, подконтрольная Саиду Гуцериеву.

НБУ получил первый пакет документов для согласования приобретения 77,5% акций ПАО "Сбербанк" 10 апреля. Документы подал гражданин Великобритании и РФ Гуцериев. Второй пакет документов на покупку 22,5% акций ПАО "Сбербанк" вместо Norvik Banka 14 апреля подал гражданин Великобритании и РФ Гусельников.

Недавно стало известно, что Сбербанк ведет переговоры о покупке своей украинской "дочки" с новым инвестором. Им является гражданин Белоруссии и Кипра Виктор Прокопеня.

Как сообщала "Правда.Ру", после того, как Петр Порошенко своим указом от 16 марта ввел санкции в отношении пяти банков с российским капиталом, работающих в Незалежной, среди которых, конечно, оказался и Сбербанк, Герман Греф 21 марта сообщил о том, что руководство финансового учреждения рассматривает "максимально быстрые" варианты ухода с рынка Украины.

Обсудить