Как верный раб Дяди Сэма стал человеком без паспорта

Президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил украинского гражданства своего бывшего коллегу и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Перед этим у Мишико забрали грузинский паспорт, а также заочно арестовали по обвинению в серьезных преступлениях. Что ж, участь человека без родины — достойный финал карьеры того, кто всю жизнь служил интересам не грузин или украинцев, а Вашингтона, который лишь использовал его в своих интересах.

Формальным поводом к лишению украинского паспорта беглого бывшего президента Грузии стало обращение в администрацию Порошенко одного из депутатов Верховной рады, который попросил проверить правильность заполненной Саакашвили анкеты перед получением гражданства "незалежной". Там обнаружилась дикая ложь: грузинский "варяг" утаил информацию о том, что находится под следствием на своей бывшей родине. А за такое, следуя украинским законами, полагается лишать полученного обманным путем паспорта. Что, собственно, и произошло в невиданно короткие сроки.

Разумеется, подобное объяснение может вызвать только ироничный смех. Тбилисский суд заочно арестовал проигравшего очередные выборы Мишико еще в августе 2014-го; Порошенко даровал ему статус губернатора Одесской области и украинское гражданство годом позже — в мае 2015-го. Хотя сведения о криминальном прошлом и настоящем грузинского гостя широко освещались в СМИ, в том числе и украинских, и даже были предметом заявлений официальных грузинских властей. Но украинской карьере лидера "революции роз" это ничуть не помешало.

Время тогда на Украине было реформаторское. Костяк реформаторов в "незалежной" на тот момент представляли наблюдатели от США вроде главы минфина американки Натальи Яресько. Грузинской команде, бережно выпестованной штатовским госдепом и фондом Сороса в лице Саакашвили и его соратников, тоже нашлось достойное место: ей предстояло рулить Одесской областью и реформировать местную милицию.

Да, не стоит забывать, что Порошенко и Саакашвили почти родственники! Правда, не совсем прямые, а через Виктора Ющенко, в кумовьях у которого они оба имели честь побывать. Ну как тут не порадеть родному человечку, особенно если за него выступает Вашингтон?

Но ничто не вечно под луной. В США сменилась администрация, которая почти перестала контролировать киевские элиты, а грузинский "варяг" в статусе одесского губернатора откровенно обнаглел, подмяв под себя слишком много доходных мест. Да еще и разругался со многими влиятельными политиками и олигархами, в частности главой МВД Арсеном Аваковым и одним из главных спонсоров Майдана — миллиардером Игорем Коломойским.

А когда Мишико пришлось уйти с чиновничьего кресла, он замахнулся уже на кресло самого Порошенко, намекнув на готовность сменить его на этом посту: благо, украинское гражданство ему это формально позволяло.

Не ровен час, когда американское посольство, определяющее результаты украинских "свободных" выборов, решит поддержать уже знакомую по работе в Грузии фигуру; глядишь, мечта может превратиться в быль. Вот поэтому и решили подстраховаться, лишив гражданства если не реального конкурента, то серьезного критика.

Чем может закончиться эта интрижка между бывшими соратниками по работе на Дядюшку Сэма? По сути говоря, сторонники Саакашвили уже устроили в Киеве небольшую заварушку с претензией на третий майдан. Но для действительно эффективного мятежа необходима поддержка телевидения и серьезное финансирование, что возможно только при поддержке олигархов (которым себе дороже ставить на место Порошенко грузинского беглеца). Хотя использовать защиту якобы попранных прав Мишико в качестве повода раскачать режим Порошенко, конечно, никто не откажется.

Насколько велика опасность для самого Саакашвили? В СМИ сейчас ходят слухи о готовности Киева экстрадировать беглого грузинского князька на родину по запросу местного правосудия, что грозит ему перспективой оказаться за решеткой на длительный срок. Поэтому Мишико и решил отважно бороться за свои права издалека, срочно улетев в США. На худой конец, его жена является гражданкой Голландии, где его могут приютить чисто из гуманитарных соображений.

Но какой же это показательный пример судьбы тех политиков, которые связали свою жизнь с обслуживанием интересов не своих сограждан, а далеких хозяев из Вашингтона! Последние, конечно, до поры до времени оказывают своим марионеткам поддержку. Но лишь пока им самим это не станет бессмысленно и слишком накладно.

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить