Отключены все четыре нитки энергомоста Кубань - Крым

В результате срабатывания противоаварийной автоматики отключены все четыре нитки энергомоста Кубань — Крым.

По словам министра топлива и энергетики республики Вадима Белика, оборудование сработало со стороны Тамани (Краснодарский край). "Причины выясняются", — добавил чиновник.

Как сообщала "Правда.Ру", сегодня, 28 июня,  крупнейшие города Крыма — Ялта, Феодосия, Судак Керчь, Симферополь, а также Севастополь вновь остались без электричества.

Причины сбоя пока не устнановлены, заявили в "Крымэнерго". Отключение произошло в районе 14 часов по местному времени.

Напомним, что в ноябре 2015 года "Правым сектором" были взорваны линии электропередач в Херсонской области на Украине.

Как отмечала "Правда.Ру", подрыв ЛЭП в Херсонской области свидетельствует, что на Украине в то время царил абсолютный хаос. Фактически центральная власть не обладает волей и возможностями устанавливать контроль над своими территориями. "Несколько сот человек, находящихся в степи в тот период после организации неудачной и вызвавшей насмешки продовольственной блокады Крыма, не знают, чем заняться дальше", — считает политолог Владимир Джаралла. И решение разрушить энергокоммуникации продемонстрировало еще раз системный кризис на территории Украины.

Позднее на полуостров был проведен энергомост с материковой части России. Запущен он был в декабре 2015 год, а на полную мощность он был введен в мае следующего, 2016 года.

Обсудить