Зачем Браудер объявил Путина самым богатым в мире

Глава британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер назвал Путина самым богатым человеком в мире. Заявление прозвучало в ходе показаний Браудера в юридическом комитете сената США, который расследует предполагаемое российское вмешательство в президентские выборы в США, сообщает CNS News.

"Владимира Путина я считаю самым богатым человеком в мире. Я считаю, что его состояние составляет примерно 200 миллиардов долларов. Эти деньги хранятся во всем мире — в банках Америки и во всем мире", — цитирует издание Браудера.

По словам главы фонда, Путин лично рискует подпасть под действие "закона Магнитского", который был принят в США в 2012 году и который дает право вводить санкции против российских граждан и компаний, причастных к грубым нарушениям прав человека. И якобы для этого юрист Наталья Весельницкая встречалась в США с сыном нынешнего президента страны Дональдом Трампом-младшим.

Браудер заявил, что Путин рассчитывал через офшор виолончелиста Сергея Ролдугина получить 230 миллионов долларов, о которых рассказывал Сергей Магнитский.

Вильям Браудер, один из основных лоббистов "Акта Магнитского" снова всплыл в медийной сфере, и вновь по поводу "российского путинского тоталитаризма". На этот раз, британский лоббист в интервью CNN, говоря о всё том же "списке Магнитского" куда попали российские политики и бизнесмены просто потому, что Браудеру они "мешали делать бизнес в России", вспомнил и про Ролдугина.

Так вот, Браудер заявил, что "управитель Путина Ролдугин отмывал деньги по схеме, которую раскрыл Магнитский; Путин уверен, что как только он перестанет быть президентом, все его зарубежные счета будут заморожены на основании Акта Магнитского".

Что характерно, оценки "теневого состояния" Путина у Браудера растут в арифметической прогрессии. Раньше было 70 миллиардов долларов, теперь — 200. Думается, это для того, чтобы в итоге Браудер и "экспертно-журналистское" сообщество Запада объявило Путина "самым богатым кровавым тираном планеты".

Впрочем, у Браудера есть и личные мотивы. Дело в том, что он делает свою карьеру лоббиста на публичности и сенсационности заявлений. Чем крайне отличается от иных британских и американских контор подобного рода. Потому, Браудеру снова нужна некая "сенсация", просто для того, чтобы шли и новые заказы.

Последние его контракты закончились по меркам шустрого американского бизнеса довольно давно. Примерно в 2016 году, когда вскрылись факты совместной работы Браудера и Ходорковского, кстати, по тому же Акту Магнитского, через Маккейна, и, ранее, еще сенатора Обамы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *