Саакашвили намерен вернуть гражданство Украины

Михаил Саакашвили записал видеообращение к президенту Украины Петру Порошенко. Экс-глава Одесской области заявил, что намерен бороться за гражданство «незалежной».

Свой ролик он выложил в социальной сети. «Я живу в Украине уже более 13 лет, я участвовал в трех революциях: революции на граните и двух майданах. У меня только одно гражданство - украинское, и им не удастся меня его лишить», - заявил Саакшвили.

По словам новоявленного беженца, он не боится уголовной ответственности  в Грузии, потому что с момента получения им украинского гражданства, в родной стране против него «не было возбуждено ни одного дела».

Ситуацию с лишением Саакашвили гражданства Украины прокомментировал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он описал это фразой "Show must go on". "Удивительна судьба Саакашвили: гражданин Грузии, президент Грузии, лицо, лишенное гражданства Грузии, гражданин Украины, друг президента Украины, губернатор Одесской области, лицо, лишенное гражданства Украины. Удивительна последовательность украинских властей - принять бывшего президента Грузии в гражданство Украины, сделать его губернатором, лишить гражданства Украины и согласиться на его экстрадицию в Грузию. Все это - неоспоримое свидетельство высочайших моральных качеств двух людей, разыгравших эту фантастическую трагикомедию", - написал Медведев в своем Facebook.

Напомним, Саакашвили был лишен гражданства Украины указом президента Порошенко. Поводом для этого стало то, что бывший руководитель Грузии скрыл от «незалежной» об уголовном преследовании в отношении его.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить