В честь юбилея короля Таиланда в море выпустили тысячу черепах

В Таиланде в честь 65-летия короля Махи Вачиралонгкорна школьники и военно-морские офицеры выпустили в море 1066 черепах. Буддисты считают, что освобождение животных и птиц из неволи позволяет накопить хорошую карму.

Подданые же выпустили черепах с целью привлечения удачи и долголетия монарху, сообщают западные СМИ.

Церемония прошла на военно-морской базе Саттапи в провинции Чонбури. День рождения король Маха Вачиралонгкорн отметит 28 июля. Этот день был объявлен государственным праздником, после того как прошлый король Пхумипон Адульядет умер в октябре прошлого года.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Таиланде Facebook блокирует видео, на котором некоронованный король Маха Вачиралонгкорн идет по зданию аэропорта в майке и шортах и под руку с девушкой в мини-юбке. Выложил видео с 64-летнего короля, который официально получит корону не раньше осени 2017 года, журналист Эндрю Маршалл в своем "Твиттере".

Видео считается непристойным: в Таиланде распространен образ короля в парадной форме, с торжественным лицом, при наградах. Королем Маха Вачиралонгкорн стал в прошлом году, унаследовав трон отца. Он часто привлекал внимание прессы своим поведением, нарядами и татуировками, не характерными для монарха.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы