Москалькова: "Повышение пенсионного возраста — тормоз для молодых"

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила против повышения пенсионного возраста. Ее аргумент прост: пенсионеры будут занимать рабочие места, которые, по идее, должны уже занять молодые.

"Я против увеличения пенсионного возраста, потому что это тормоз для продвижения молодых. Места заняты, продвигаться молодежи некуда, они уезжают", — заявила Москалькова, отвечая на вопросы участников молодёжного форума "Территория смыслов на Клязьме".

По ее мнению, молодые люди, получившие среднее специальное образование, должны иметь квоты на предприятии, в том числе коммерческого плана.

"Молодой человек должен иметь гарантию после института в течение трёх лет — он не может быть уволен с работы. Сегодня этого в законе нет", — сказала обмбудсмен.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что вице-премьер РФ Ольга Голодец высказала мнение, что 40 рабочих лет — это слишком мало для накопления достойной пенсии.

По мнению чиновницы, единственный выход — солидарная страховая пенсионная система. "Именно она позволяет с наименьшими издержками обеспечить стабильную пенсию для всех граждан России. Это просчитано до 2050 года с учетом всех демографических рисков", — уверена Голодец.

Обсудить