В Совфеде предложили дополнить курортный сбор рекреационным

Член Совета Федерации от Алтая Владимир Полетаев выступил с инициативой о введении в популярных среди туристов российских регионах рекреационного сбора, по примеру уже принятого курортного сбора. По мнению Полетаева, размер этого сбора мог бы составить порядка 30-50 рублей в день с человека.

"Этот сбор нужен не только для курортных регионов, но и для других субъектов федерации, которые пользуются популярностью у туристов. Речь идет о Камчатке, Золотом кольце России, Бурятии, Горном Алтае. Нагрузка на инфраструктуру в этих местах повышается, поэтому нужно привлекать дополнительные средства не только для ее поддержания, но и для модернизации", — считает сенатор.

Как считает сенатор, средства от рекреационного сбора должны направляться непосредственно в муниципальные бюджеты и расходоваться на благоустройство инфраструктуры.

Ранее Государственная дума одобрила введение курортного сбора. В минувший вторник этот проект получил поддержку и в Совете Федерации. Данный сбор будет введен в качестве эксперимента в Ставропольском, Алтайском и Краснодарском крае, а также в республике Крым, в мае следующего года.

Обсудить