Ученые сообщили о неприятном последствии вождения автомобиля

Если вы водите автомобиль более двух часов в день — ваш интеллект под угрозой. К такому выводу пришли британские ученые, которые выяснили, что малоподвижный образ жизни снижает показатели IQ.

Поездки за рулем на большие расстояния плохо сказываются не только на сердце. Кишнан Бакрания, медицинский эпидемиолог из Университета Лестера утверждает, что это плохо влияет и на мозг, возможно, потому, что "разум во время вождения менее активен".

В течение пяти лет ученые наблюдали за образом жизни полумиллиона британцев. Средний возраст наблюдаемых был от 37 до 73 лет. За это время испытуемые проходили тесты, во время которых определялся уровень и качество их интеллекта и памяти.

Выяснилось, что у 93 000 человек, которые проводили за рулем авто более двух-трех часов в день, как правило, имели более низкие показатели интеллекта. При этом показатели продолжали снижаться быстрее, чем у тех, кто ездил мало или вообще предпочитал ходить пешком.

По мнению ученых, снижение когнитивных навыков связано с такими факторами образа жизни, как курение и плохое питание, — а теперь еще и с временем, затраченным на вождение.

На интеллект, как оказывается, влияет немало различных факторов. К примеру, просмотр телевизионный программ, таких как ток-шоу. Но и это еще не все. Как выяснили ученые, на уровень интеллекта влияет качество воды, а также время, когда он ее пьет.

Обсудить