Американцы признали, что на Донбассе идет "горячая война"

Восстановить целостность и суверенитет Украины — главная задача американской делегации, которая прибыла сегодня в Донбасс. О целях миссии рассказал спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

По словам чиновника, он побывал в Авдеевке и ознакомился "со спецификой управления военными формированиями во время ведения боевых действий, структурой и организацией военным управлением". "Я приехал сюда лично, чтобы ознакомиться с деталями данных событий. Могу сказать, что это ужасная трагедия, ведь мы знаем, что Украина — цветущее государство… Наша главная задача — восстановить целостность и суверенитет Украины. Как я понял, это не замороженный конфликт, а горячая война. А цена опасно высока — человеческие жизни", — приводит слова Волкера на странице в социальной сети штаб военной операции.

Сообщается, что спецпредставитель США по Украине планирует встретиться с представителями правительств европейских стран, чтобы найти совместное решение по ситуации в зоне АТО.

Сегодня оперативное командование самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщило, что украинские силовики обстреляли из минометов калибром 82 мм и 120 мм западную часть города. Всего за месяц украинская сторона нарушила режим перемирия 42 раза.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить