НАТО нервничает из-за российско-китайских учений в Балтийском море

НАТО выражает беспокойство по поводу совместных российско-китайских учений в Балтийском море. Эту реакцию западные СМИ называют нездоровой и называют ее признаком хрупкости альянса.

Для Запада китайское присутствие в Балтии — традиционной геополитической авансцене Европы, — выглядит непривычным, пишет The Global Times. Регион никогда не считался закрытым, но стоило там появиться китайцам, как члены НАТО забеспокоились.

На самом деле Пекин преследует очень простую цель — укрепить многогранное российско-китайское стратегическое партнёрство. И оно не направлено в сторону кого-то третьего. Тем более, что Китай и НАТО на сегодняшний день относятся друг к другу доброжелательно. К тому же, Москва никогда не выражала недовольство по поводу того, что Пекин улучшает отношения с западным блоком. Так что НАТО беспокоиться не о чем.

Издание успокаивает альянс тем, что российско-китайское военное сотрудничество находится в зачаточном состоянии и весьма ограничено. Пекин и Москва всего лишь желают быть партнёрами, чтобы отстаивать свои национальные интересы. Но они не собираются создавать альянс в привычном смысле и искренне придерживаются этой позиции.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Балтийском море с 21 по 28 июля проходят российско-китайские военно-морские учения "Морское взаимодействие — 2017". ВМФ России и Народно-освободительная армия Китая задействуют в них порядка десяти кораблей и судов различных классов, более десяти самолетов и вертолетов.

Цели учения — отработка слаженности действий экипажей российских и китайских боевых кораблей, укрепление дружбы и сотрудничества между ВМФ России и ВМС НОАК. Китайские корабли 21 июля прибыли в Балтийск, где состоялась торжественная встреча, а также прошли протокольные мероприятия.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить