СМИ: дорогостоящая система ПРО не спасет Америку от ударов России

В США дорогостоящая система противоракетной обороны может оказаться никчемной перед ракетно-ядерным ударом России. Американские перехватчики не имеют собственного боевого заряда и для предотвращения угрозы должны сталкиваться с вражескими ракетами, сообщает Business Insider.

То есть, для того, чтобы уничтожить 11 российских ракет, понадобится 44 американских. Стоимость американской системы ПРО — 40 миллиардов долларов. К концу этого года 44 ракеты-перехватчика будут размещены на Аляске и в Калифорнии. Система показала хорошие результаты, но в реальных условиях она легко доходит до перенапряжения и становится уязвимой для ядерных ударов.

По общему мнению экспертов, шансы американской ракеты-перехватчика на столкновение с российской ракетой составляют не более 25%. Кроме того, российские перехватчики, даже промахнувшись, могут уничтожить вражеские ракеты благодаря мощному взрыву ядерной боеголовки. Также ядерный взрыв может создать электромагнитный импульс, который отключит спутники и электричество.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что на Аляске проведены успешные испытания системы ПРО THAAD по перехвату баллистической ракеты средней дальности, запущенной с северной части Гавайев. Военные считают, что эти системы ПРО будут защищать США от "реальной и растущей угрозы".

"Эти испытания также продемонстрировали потенциал систем THAAD и их способность перехватывать и уничтожать угрозы в виде баллистических ракет", — рассказал глава агентства по противоракетной обороне Сэм Гривс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить