Диетологи рассказали, как приучить себя есть меньше сладкого

Диетологи дали несколько советов, как отучить себя есть много сладкого, и сохранить хорошую фигуру. Во-первых, нужно обратить внимание на рациональное питание.

В рационе должно присутствовать мясо вместе с овощами, рыбой, фруктами, крупами, и зеленью. Это позволит не только разнообразить меню, но и меньше думать о сладком. Еще один секрет — полноценный ночной отдых: нехватка сна пробуждает тягу к сладкому. Особенно это касается стрессов, которые люди "заедают" конфетами или мороженым.

Полезные перекусы во время работы снизят желание съесть шоколадку или булочку. Рекомендованы физические нагрузки и активный образ жизни, но еще при отказе от сладостей важно уметь грамотно читать этикетки товаров во время покупки в магазине, потому что среди них есть много вариантов, содержащих в составе сахар.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сладкие напитки совершенно не сочетаются с пищей с высоким содержанием белка. Из-за этого в худшую сторону может измениться энергетический баланс организма, а также предпочтения в питании; организм станет быстрее накапливать жир.

Оказалось, что почти треть дополнительных калорий, получаемых с напитками, подслащенными сахаром, не были израсходованы. При этом уменьшился жировой обмен, а для метаболизма пищи потребовалось меньше энергии. Это снизило эффективность метаболизма, из-за чего тело стало запасать больше жира.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить