Подписаны соглашения зоне деэскалации "Восточная Гута" в Сирии

Соглашения по порядку работы зоны деэскалации Восточная Гута" в Сирии подписаны. Это стало результатом переговоров в Каире. Участниками диалога стали представители Минобороны РФ и умеренной сирийской оппозиции при посредничестве египетской стороны. Об этом сообщает российское ведомство.

Таким образом, определены границы зоны деэскалации, места развертывания сил контроля и их полномочия, а также маршруты доставки населению гуманитарных грузов и свободного прохода жителей. Как отмечают в Минобороны, первый гуманитарный конвой в Восточную Гуту и эвакуация раненых запланированы на ближайшие дни. Позднее сирийская оппозиционная группировка "Джейш Аль-Ислам" подтвердила достижения соглашения по деэскалации в Восточной Гуте. 

Напомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что зоны деэскалации в Сирии скоро начнут действовать. Глава российского МИД Сергей Лавров выступил с заявлением, в котором отметил, что в настоящее время согласованы основные параметры зоны деэскалации на юго-западе Сирии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить