Продуктовое эмбарго может коснуться мясокостной муки

Предложение о введении ограничений на поставки мясокостной муки из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям, внес в правительство Минсельхоз России.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, сейчас кабмин рассматривает расчеты, чтобы сохранить баланс рынка и соответствие стандартам.

О планах запретить ввоз мясокостной муки из стран ЕС стало известно еще в мае. Муку, которая используется при производстве кормов для животных, предполагают ввозить из стран Южной Америки и Новой Зеландии.

Тогда к замглавы Минсельхоза с письмом обратилась Ассоциация производителей кормов для домашних животных, в которую входят Mars и Aller Petfood. В своем обращении они отметили, что введение запрета на ввоз мясокостной муки приостановит работу ряда площадок, приведет к сокращению 700 работников и снизит рынок кормов на треть.

Кроме того, это может привести к полному прекращению экспорта продукции России в страны СНГ и дальнего зарубежья, что обернется потерями в 5 млрд руб. в год для федеральных и региональных бюджетов.

Россия не планирует отменять продовольственное эмбарго в отношении стран Запада. "Наши партнеры не прилагают никаких усилий для того, чтобы мы свою позицию поменяли. Давайте их не будем разочаровывать - нам от этого только лучше", - заявил премьер Дмитрий Медведев, выступая в апреле на заседании коллегии Минсельхоза.

Обсудить