Организатор аукциона прокомментировал скандал с "часами Путина"

Никакого отношения к президенту России "часы Путина", проданные на аукционе Monaco Legend Group, не имеют. Этот факт признал представитель организатора аукциона. При этом он обвинил погнавшихся за сенсацией журналистов в непрофессионализме.

В беседе с РИА "Новости" представитель Monaco Legend Group заявил, что подтверждает слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова: речь не идет о часах господина Путина.

"Это действительно так. Мы никогда этого не утверждали", — сказал он.

В возникшей вокруг часов шумихе, считает представитель организатора аукциона, виноваты журналисты, погнавшиеся за сенсацией. При этом ни один из них не прочитал ни каталог аукциона, ни пресс-релиз, в котором было четко сказано, что часы не принадлежат президенту.

"Они лишь были приобретены в надежде подарить их господину Путину, что сделано не было — поэтому их и продают. А журналисты лишь увидели имя президента в документе и не стали разбираться. Это не особенно профессионально", — заявил собеседник агентства.

Часы изначально были оценены аукционным домом в 850 тысяч — 1,150 миллиона евро, и ушли с молотка по этой планке, без накрутки — это реальная цена за раритетную модель.

Часы приобрел клиент из Азии. И он, в отличие от журналистов, прекрасно понимает, что они не принадлежали Владимиру Путину.

При этом представитель Monaco Legend Group отметил, что если бы эти часы действительно принадлежали Путину, что подтверждалось бы фотографиями, они бы стоили намного дороже — три, четыре, пять миллионов евро.

Напомним, на аукционе Monaco Legend Auctions за 1,054 миллиона евро были проданы платиновые часы Patek Philippe ref.5208 с гарантийными документами на имя Владимира Путина.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, эти часы никакого отношения к Путину не имеют. Песков предположил, что ради накрутки цены на хронометр, организаторы аукциона просто обманули клиента.

"Но это уже пусть покупатель разбирается", — сказал Песков. Он также отметил, что Кремль никак не планирует вникать в детали этой истории.

Последние материалы