Поляки протестуют против судебной реформы

Массовые акции протеста прокатились по Польше. Граждане не согласны с судебной реформой, которая вскоре пройдет в стране.

Решение об этом принял Сейм Польши накануне. В ответ страну сотрясли стихийные демонстрации. Несколько десятков тысяч человек вышли на улицы в ночь с четверга на пятницу. Только у президентского дворца в Варшаве на митинг собралось около 50 тысяч поляков. "Массовые демонстрации прошли также в других крупных польских городах — Кракове, Гданьске, Лодзи, Вроцлаве и Щецине. Демонстранты несли плакаты, на некоторых была надпись "Свергнем диктатуру!", — сообщили в столичной мэрии.

На данный момент информации о пострадавших или столкновениях с полицией нет. Как отмечается, поляки считают, что судебная реформа, лишает судей независимости и ставит их под контроль политиков.

Сегодня проект реформ обсудят в Сенате Польши. В случае положительного решения, документ будет подписан президентом и вступит в силу.

Как ранее писала "Правда.Ру", нынешняя правящая партия Польши уничтожает демократическую судебную систему, превращая ее в инструмент политических преследований. Сначала сейм согласовал поправку к новому закону о национальном совете судей — конституционном органе, назначающем судей на высшие посты. Благодаря этому националистическое большинство получило практически неограниченную власть в судебной сфере: они сами назначают 22 из 25 членов совета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить