"Крымнаш" решено объяснять со школы

Возвращение Крыма необратимо войдет в школьные учебники

Минобрнауки готовит пилотный проект по урокам современной истории России о государственной политике за последние три года. В частности, это воссоединение Крыма с Россией, а также последовавшие за этим санкции и ответные меры.

Сегодняшняя программа по истории не охватывает значительную часть событий, произошедших за последние годы, и не позволяет школьникам составить объективное представление об окружающей действительности. Этот пробел необходимо восполнить, сообщают "Известия".

Для учителей подготовят методические материалы о том, как надо подавать детям историю воссоединения Крыма с Россией. В ведомстве считают, что на сегодня у большой доли педагогов общеобразовательных организаций отсутствует достаточная компетенция, позволяющая выявлять из потока информации достоверные факты и события, правильно доносить их до учащихся.

Уроки современной истории России будут проводить не реже одного раза в месяц, сейчас уточняется перечень регионов, где стартует пилотный проект.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в российских школах может появиться новый предмет для выпускников 11-х классов — "Современная Россия". Председатель Ассоциации учителей истории и обществознания Александр Чубарьян сообщил, что проект новой дисциплины уже готов.

Он охватит конец ХХ века по истории, элементы обществознания и географию, но пока все еще обсуждается. Новые учебники истории, которые недавно появились в школе, заканчиваются на 10 классе. По идее, в 11 классе должен быть некий общий курс "Россия в мире".

Обсудить