Климатологи нашли объяснение засухам в тропиках

Сильные засухи и проливные дожди в экваториальных регионах планеты вызваны аэрозолями. Жидкости взаимодействуют с облаками, в результате чего получается необычный эффект.

"Мы выяснили, что взаимодействия между частицами аэрозолей и облаками вызвали крупномасштабные сдвиги в том, как выпадали осадки на протяжении последней половины 20 века. Они будут играть ключевую роль в выпадении осадков в тропиках в будущем", — рассказывает Ы-Сок Чун из университета Майами в своей статье в журнале Nature Geoscience..

Аэрозоли — микроскопические капли жидких веществ и твердые частицы — отражают часть солнечных лучей и способствуют конденсации влаги в облаках, что заметно "охлаждает" нашу планету. При резком повышении концентрации аэрозолей в атмосфере, что наблюдается последние 10-15 лет, глобальное потепление замедлилось. В этом ученые видят спасение планеты — если распространить по Земле аэрозоли, это позволит сохранить устоявшийся климат.

Ы-Сок Чун и члены его команды установили, что наибольшее влияние аэрозоли оказывают на температуру, а на то, как выпадают осадки в экваториальном и тропических климатических поясах Земли. Для подтверждения своей теории они проанализировали изменение рисунка осадков за последние три десятка лет. Оказалось, что аэрозоли делают облака, например, в тропиках более плотными и более короткоживущими,

благодаря чему осадки у экватора и в умеренном поясе, где формируются дождевые облака, происходят сегодня чаще, чем в прошлом. По этой же причине тропические регионы всех континентов мира все чаще охватывают масштабные засухи.

Между тем, другие эксперты заявили, что засуха на Ближнем Востоке продлится еще около 10 тысяч лет. "В будущем уровень осадков будет падать еще больше, а частота средиземноморских гроз, главного источника влаги в регионе, снизится еще сильнее", — цитирует журнал Journal of Quaternary Science профессора из университета Майами.

Обсудить